Los 52 | Toskana | Großer Renaissance Refektoriumstisch
Taxe
3.500
- 5.500
11.880 €
Sie wollen ein Objekt von Toskana verkaufen?
Möchten Sie Toskana kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GROßER RENAISSANCE REFEKTORIUMSTISCH.
Toskana.
Datierung: 17.Jh.
Technik: Nussbaum.
Beschreibung: Rechteckige schlichte Tischplatte über leicht geschweiften durchbrochen gearbeiteten
Seitenwangen mit geschnitzten Voluten und Blattwerdekor. Mittlere durchgehend gerade
Verstrebung.
Maße: 85x258x81,5cm.
Marke: An den Seiten bezeichnet "PT", "FG" und "LV".
Provenienz:
Privatsammlung Niederrhein.
- Schottmüller, Frida: Wohnungskultur und Möbel der Italienischen Renaissance, Stuttgart 2012, Typus vgl. S. 144.
- Jedding, Hermann: Das schöne Möbel, München 1978. Typus vgl. S.91f.
Toskana.
Datierung: 17.Jh.
Technik: Nussbaum.
Verstrebung.
Maße: 85x258x81,5cm.
Provenienz:
Privatsammlung Niederrhein.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 73034-10