Los 1085 | Nordeuropa | Louis XVI Kronleuchter

Taxe
2.500 - 3.500 €
3.960 €

Sie wollen ein Objekt von Nordeuropa verkaufen?

Möchten Sie Nordeuropa kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Nordeuropa
LOUIS XVI KRONLEUCHTER.

Nordeuropa.
Datierung: 18. Jh.
Technik: Bronze vergoldet. Kristallprismen.
Beschreibung: Entlang des großen Mittelrings sechs kurze, geschwungene Leuchterarme mit Maskarons.
Reicher Kristallprismenbehang, zentral mit hängendem, stabförmigem Prisma, sowie drei, auf
dem Mittelring aufgesetzten, Stabprismen mit Behang.
Maße: Höhe ca. 118cm, ø 80cm.
Zustand: Eines der Stabprismen gebrochen.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Nordeuropa   Einrichtungen und Dekorationen   18. Jahrhundert   Kronleuchter

Inventar Nummer: 75863-46