Los 120 | Oskar Kokoschka | Oskar Kokoschka. Das druckgraphische Werk

Taxe
800 - 1.200 €
Sie wollen ein Objekt von Oskar Kokoschka verkaufen?

Möchten Sie Oskar Kokoschka kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Oskar Kokoschka
KOKOSCHKA, OSKAR
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux

Titel: Oskar Kokoschka. Das druckgraphische Werk.
Datierung: 1975.
Technik: Vorzugsausgabe des Werkverzeichnisses mit 1 Radierung auf Bütten und 1 Lithografie auf Bütten, jeweils lose eingelegt. Pergamenteinband. Im originalen Schuber.
Darstellungsmaß: Druckgrafiken jeweils: 31 x 22cm.
Blattmaß: Buch: 32,5 x 24 x 4,5cm.
Bezeichnung: Blätter signiert und nummeriert sowie Publikation nummeriert auf ersten Seite.
Herausgeber: Verlag Galerie Welz, Salzburg (Hrsg.).
Exemplar: 75/190.

Radierung mit leichte Griffspuren und verso einer kleinen Verschmutzung. Lithografie in sehr gutem Zustand. Einband mit leichten Verschmutzungen. Schuber mit leichte Bereibungen und Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Wingler, Hans M./Welz, Friedrich: Oskar Kokoschka - Das druckgraphische Werk, Salzburg 1975, WVZ.-Nr. 470 und 474.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Oskar Kokoschka   Österreich   Expressionismus   Moderne Kunst   Grafik   1970er   Figur / Figuren   Druckgrafik   Radierung   Formen

Inventar Nummer: 76875-9