Los 72 | Oskar Kokoschka | Sommerblumen in Glaskrug
Taxe
800
- 1.200
3.432 €
Sie wollen ein Objekt von Oskar Kokoschka verkaufen?
Möchten Sie Oskar Kokoschka kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KOKOSCHKA, OSKAR
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
Titel: Sommerblumen in Glaskrug.
Datierung: 1969/75.
Technik: Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 59,5 x 48cm.
Blattmaß: 76 x 56cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: XV/XX.
Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Minimale bräunliche Flecken in der oberen linken und unteren rechten Ecke. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch). Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.
Das Motiv entstammt dem Aquarell von 1969.
- Wingler, Hans M./Welz, Friedrich (Hrsg.): Oskar Kokoschka - Das druckgraphische Werk, Salzburg 1975, WVZ.-Nr. 516.
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
Datierung: 1969/75.
Darstellungsmaß: 59,5 x 48cm.
Blattmaß: 76 x 56cm.
Exemplar: XV/XX.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Oskar Kokoschka Österreich Expressionismus Moderne Kunst Grafik 1960er Stillleben Druckgrafik Lithografie Blumen
Inventar Nummer: 73673-7