Los 71 | Oskar Kokoschka | Sommerblumen mit Rosen

Taxe
2.244 €
Sie wollen ein Objekt von Oskar Kokoschka verkaufen?

Möchten Sie Oskar Kokoschka kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Oskar Kokoschka
KOKOSCHKA, OSKAR
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux

Titel: Sommerblumen mit Rosen.
Datierung: 1969.
Technik: Farblithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 54,5 x 49cm.
Blattmaß: 76 x 56cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 109/150.

Blatt vereinzelt minimal gebräunt an den Kanten. Minimale Druckspuren entlang der Seitenränder. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch). Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Das Motiv entstammt dem Aquarell von 1969.

- Wingler, Hans M./Welz, Friedrich (Hrsg.): Oskar Kokoschka - Das druckgraphische Werk,
Salzburg 1975, WVZ.-Nr. 511.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Oskar Kokoschka   Österreich   Expressionismus   Moderne Kunst   Grafik   1960er   Natur   Druckgrafik   Lithografie   Blumen

Inventar Nummer: 73172-15