Fine Art | Auktion | 19.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1237 | Otto Dill | "Im roten Rock"

Taxe
4.000 - 6.000 €
4.902 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Dill verkaufen?

Möchten Sie Otto Dill kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Dill
DILL, OTTO
1884 Neustadt - 1957 Bad Dürkheim

Titel: "Im roten Rock".
Vier Reiter auf dem Waldweg.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 40,5 x 50,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Otto Dill.

Auf Keilrahmen und Leinwand Signaturstempel sowie Künstleretikett.

Provenienz:

Neben Wüsten- und Beduinenszenen, sowie Tigerbilder und Stierkämpfen, sind Pferderennen und Polospiele ein beliebtes Sujet im Oeuvre des impressionistischen Künstlers Otto Dill.
Das vorliegende Gemälde zeigt jedoch eine für den Impressionismus eher ungewöhnliche Momentaufnahme: Die Pferde sind nicht von einer außenstehenden Position innerhalb einer atmosphärischen Landschaft dargestellt, sondern die vier in roten Reitröcken uniformierten Reiter scheinen frontal auf den Betrachtenden zu galoppieren, wodurch der Betrachter mit in das Geschehen hineingezogen wird. Durch den kräftigen Komplementärkontrast der grünen Gestaltung des Waldes im Hintergrund und dem Rot der Kleidung sowie der Flucht des Weges in die Bildmitte, erhält die Szene einen nahezu dramatisch-gespannten Eindruck.
Werke des unter anderem nach Nordafrika, Italien, Spanien und Frankreich gereisten Künstlers befinden sich heute auch in der Bayrischen Staatsgemäldesammlung, dem Von der Heydt-Museum in Wuppertal sowie im Musée National d'Art Moderne (Centre Georges Pompidou) in Paris.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Dill   Deutschland   Münchner Schule   Impressionismus   1.H. 20.Jh.   Gemälde   Reiter / Reiterin   Malerei   Pferde

Inventar Nummer: 68257-1