Fine Art | Auktion | 17.11.2023 | Vorbesichtigung: 10.11.2023 - 13.11.2023

Los 1279 | Otto Grashof | Die Übergabe des Schwertes

Taxe
4.000 - 6.000 €
4.620 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Grashof verkaufen?

Möchten Sie Otto Grashof kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Grashof
GRASHOF, OTTO
1812 Prenzlau - 1876 Köln

Titel: Die Übergabe des Schwertes.
Nach einem Gedicht von Friedrich Leopold Graf zu Stolberg (1750-1819).
Datierung: 1836.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 65 x 72cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: O. Grashof 1836.

Auf dem Keilrahmen Reste eines Etiketts des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen.

Provenienz:

1836 beendete Otto Grashof seine Studienjahre in der Meisterklasse Wilhelm von Schadows in Berlin. Thema seiner Abschlussarbeit war die Umsetzung eines literarischen Themas in Form des Gedichts von Graf zu Stolberg "Lied eines alten schwäbischen Ritters an seinen Sohn aus dem zwölften Jahrhundert" aus dem Jahr 1774. Das Gemälde wurde im Anschluss vom Kunstverein erworben und als Jahresgabe an seine Mitglieder verlost.
Für Otto Grashof ist dieses Gemälde der Abschluss seiner Ausbildung und Beginn seiner Karriere als Maler. Somit ist das Werk für ihn, der später in Russland und Südamerika arbeiten wird, ebenso ein Aufbruch, wie für den dargestellten Ritter, der gerade von seinem Vater das Schwert überreicht bekommt, während der Trompeter schon zum Aufbruch bläst.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt
Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt

Inventar Nummer: 77362-8