Fine Art | Vorbesichtigung: 10.11.2023 - 13.11.2023

Los 1278 | Otto Grashof | Studie eines galoppierenden Schimmels

Taxe
1.000 - 2.000 €
1.122 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Grashof verkaufen?

Möchten Sie Otto Grashof kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Grashof
GRASHOF, OTTO
1812 Prenzlau - 1876 Köln

Titel: Studie eines galoppierenden Schimmels.
Datierung: 1837.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Auf Holz gelegt.
Maße: 51 x 41cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten links: OG (lig.) Sept 1837.

Provenienz:

Die Datierung dieser Ölstudie des galoppierenden Schimmels weist sie als eine Arbeit von
1837 aus. In diesem Jahr lebte der junge Künstler noch in Düsseldorf und arbeitete an der
dortigen Akademie. Im Folgejahr reiste er in das russische St. Petersburg, der Auftakt zu
seinen ersten Erfolgsjahren in Russland. Neben Porträtauftragsarbeiten etablierte er sich
als Militärmaler; die hier gezeigte Studie eines Schimmels übertrug er 1838 in Russland
auf das Aquarell mit der Schlachtenszene, das unter Lot 1275 angeboten wird.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt

Otto Grashof   Deutschland   Düsseldorfer Schule   Realismus   19.Jh.   Gemälde   Rahmen   Pferde   Studie

Inventar Nummer: 77362-13