Los 139 | Otto Greis | Ohne Titel (Tuareg I / 55)

Taxe
7.000 - 9.000 €
11.220 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Greis verkaufen?

Möchten Sie Otto Greis kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Greis
GREIS, OTTO
1913 Frankfurt a.M. - 2001 Ingelheim am Rhein

Titel: Ohne Titel (Tuareg I / 55).
Datierung: 1955.
Technik: Mischtechnik auf Leinwand.
Maße: 76 x 55cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Greis 55. Bezeichnet auf dem Keilrahmen verso: TUAREG I / 55 sowie 23.1.55. Hier zudem ein Aufkleber mit Werkangaben und Provenienzangabe.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:
- Sammlung Karl Ströher, Darmstadt (direkt vom Künstler)
- Privatsammlung
- Privatsammlung Hessen

- Haftmann, Werner/Dittmann, Lorenz/Lichtenstern, Christa: Otto Greis. Aufbruch in eine neue Bildwirklichkeit. Mit einem Werkverzeichnis der Malereien von Ulla Siegert, München 2000, WVZ.-Nr. 82
- Siegert, Ulla: Otto Greis. Farbe - Form - Licht, Werkverzeichnis 1945-1995, Hamburg 1999, Nr. 82.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Greis   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Abstrakt   Gemälde   Mischtechnik   Farbe

Inventar Nummer: 75179-5