Los 108 | Otto Mueller | Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern
Los endet
04T 00h:19m:34s
(Donnerstag, 4. Juli 2024 um 19:47:00)
Taxe
700
- 900
Startpreis
600 €
Versandkosten
26 € Inland (brutto)
35 € EU (brutto)
65 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Otto Mueller verkaufen?
Möchten Sie Otto Mueller kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MUELLER, OTTO
1874 Liebau/Schlesien - 1930 Breslau
Titel: Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern.
Datierung: 1920.
Technik: Lithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 17,5 x 24cm.
Blattmaß: 24,5 x 32cm.
Herausgeber: Klinkhardt & Biermann, Leipzig (Hrsg.).
Leicht und unregelmäßig gebräunt. Minimale Bestoßungen an den Kanten. Spuren alter Montierung an zwei Stellen an der Oberkante. Verso Reste alter Montierung sowie leicht gebräunt und minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.
Verso mit der typografischen Angabe "OTTO MUELLER: Badende. Originallithographie". Aus der Auflage von 100 Vorzugsexemplaren und geschätzten 1000-2000 normalen Exemplaren.
- Galerie Nierendorf (Hrsg.): Otto Mueller zum hundertsten Geburtstag - Das graphische Gesamtwerk, Berlin 1974, WVZ.-Nr. 110 c).
Datierung: 1920.
Darstellungsmaß: 17,5 x 24cm.
Blattmaß: 24,5 x 32cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
Otto Mueller Deutschland Expressionismus Moderne Kunst Grafik 1920er Akt Druckgrafik Lithografie Mädchen
Inventar Nummer: 76946-15
- Taxe: 1.500 - 2.000 €Gebot: 1.500 €1 Gebot(e)04T 00h:20m:34sFinds under 5,000 | ONLINE ONLY | Auktion 04.07.2024
- Taxe: 800 - 1.200 €Startpreis: 700 €0 Gebot(e)04T 00h:21m:34sFinds under 5,000 | ONLINE ONLY | Auktion 04.07.2024