Los 14 | Otto Mueller | Otto Mueller - Werkverzeichnis der Gemälde und Arbeiten auf Papier

Preis 179 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Versandkosten
11 € Inland (brutto)
23 € EU (brutto)
110 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Otto Mueller verkaufen?

Möchten Sie Otto Mueller kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Mueller
Mueller, Otto
1874 Liebau/Schlesien - 1930 Breslau

Titel: Otto Mueller - Werkverzeichnis der Gemälde und Arbeiten auf Papier.
Sprache: Deutsch.
Erscheinungsjahr: 2020.
Autor: Tanja Pirsig-Marshall und Mario-Andreas von Lüttichau.
Verlag: E. A. Seemann Verlag / VAN HAM Art Publications.
Herausgeber: Markus Eisenbeis.
Format: 26 x 32cm.
Einband: 2 Bände im Karton, Hardcover mit Leineneinband.
Seiten: Band I: 328 Seiten, 295 farbige und s/w Abbildungen / Band II: 299 Seiten, 587 farbige und s/w Abbildungen.
ISBN: 978-3-86502-423-7
Leseprobe: https://www.van-ham.com/fileadmin/Redaktion/Auktionen/Leseproben/Otto_Mueller-BAND_1-Gema__lde.pdf

Das Werkverzeichnis Otto Mueller in zwei Bänden zeigt sämtliche Gemälde sowie alle Zeichnungen und Aquarelle. Durch neue Quellen und die Datenbank "Entartete Kunst" der Humboldt-Universität zu Berlin liefert das Werkverzeichnis neue Erkenntnisse zu den Provenienzen und spiegelt den aktuellen Stand der Forschung wider.

Otto Mueller ist einer der wichtigsten Künstler des Expressionismus. Er entwickelte trotz seiner Zugehörigkeit zu den Künstlern der "Brücke" einen individuellen Stil. Einfühlsame Bilder von Badenden stehen neben Porträts und Motiven aus dem Leben der Roma, für die er eine ausgeprägte Empathie zeigt. Mueller konzentriert sich kompromisslos auf diese Sujets, variiert sie immer wieder aufs Neue. Seine Suche nach paradiesischer Harmonie und Naturverbundenheit zeigt sich besonders in den beeindruckenden Papierarbeiten. In Farbstiftzeichnungen, Pastellen und Aquarellen findet er intimen Zugang zu seinen Modellen und Themen.

Leseprobe Band 1: https://www.van-ham.com/fileadmin/Redaktion/Auktionen/Leseproben/Otto_Mueller-BAND_1-Gema__lde.pdf

Leseprobe Band 2: https://www.van-ham.com/fileadmin/Redaktion/Auktionen/Leseproben/Otto_Mueller-BAND_2-Papierarbeiten.pdf.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 69001-89