Los 69 | Käthe Kollwitz | Brot!

Taxe
660 €
Sie wollen ein Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?

Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Käthe Kollwitz
KOLLWITZ, KÄTHE
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

Titel: Brot!.
Datierung: 1924.
Technik: Kreidelithografie auf geripptem Bütten.
Montierung: In Passepartout montiert.
Darstellungsmaß: 35 x 28,5cm.
Blattmaß: 49,5 x 33,5cm.
Herausgeber: Neuer Deutscher Verlag, Berlin (Hrsg.).
Rahmen/Sockel: Passepartout (65 x 48cm).

Minimal gebräunt. Minimale Knickspuren am rechten Rand. Verso an der Oberkante ins Passepartout geklebt (schlägt recto minimal durch) sowie gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Aus der Auflage von 100 unsignierten Exemplaren mit der typografischen Schrift "KÄTHE KOLLWITZ" und dem lithografierten Titel "Brot!" für das Mappenwerk "Hunger. 7 Originallithografien. Gesamterlös für die Hungerhilfe. Berlin, 1924" mit Werken von Käthe Kollwitz und 6 weiteren Künstlern. Verso mit dem Stempel "MBJ" im Kreis.

- Knesebeck, Alexandra von dem: Käthe Kollwitz - Werkverzeichnis der Graphik, Bd. 2 1914-1942, Bern 2002, WVZ.-Nr. 208 II.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Inventar Nummer: 78041-4