Los 1012 | Paris | Paar prächtige Empire Kandelaber mit Psychen Empire

Taxe
14.000 - 16.000 €
18.480 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PAAR PRÄCHTIGE EMPIRE KANDELABER MIT PSYCHEN EMPIRE.

Paris.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Bronze patiniert und tlw. vergoldet. Marmor.
Beschreibung: Rechteckiger Sockel mit durchbrochenen Bronzeapplikationen auf quadratischer, mit
Blattfries dekorierter Plinthe. Darüber, auf einer Kugel stehend, Psyche mit Schmetterlingsflügeln, in den
erhobenen Händen einen sechsflammigen Leuchter tragend. Die Leuchterarme in Form von Füllhörnern.
Maße: Höhe ca. 92,5cm.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76397-4