Los 1015 | Paris | Portalpendule Louis XVI
Taxe
3.500
- 4.500
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?
Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PORTALPENDULE LOUIS XVI.
Doll Jeune. Paris.
Datierung: 1. Hälfte 19. Jh.
Entwerfer/Meister: Doll Jeune
Technik: Weißer Marmor. Vergoldete Bronzeapplikationen.
Beschreibung: Eingezogener Rechtecksockel auf fünf Kreiselfüßen. Der Sockel und Portikus reich
mit vegetabilen Reliefbeschlägen und Draperie verziert. Auf dem Gebälk Blumenvasen und zentral
Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie.
14-Tage-Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Sonnenpendel.
Maße: 12,5x39,5x60,5cm.
Marke:
Auf Zifferblatt bez. "Doll Jne. Vieille Rue du Temple n. 35 à Paris" (1812).
Tardy: Meister siehe S.186.
Doll Jeune. Paris.
Datierung: 1. Hälfte 19. Jh.
Entwerfer/Meister: Doll Jeune
Maße: 12,5x39,5x60,5cm.
Marke:
Tardy: Meister siehe S.186.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Paris Frankreich Standuhren und Kaminuhren 19. Jahrhundert Portaluhr Marmor
Inventar Nummer: 76498-4