Los 8 | Paris | Schreibkabinett Empire
Taxe
3.000
- 4.000
3.300 €
Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?
Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SCHREIBKABINETT EMPIRE.
Paris.
Datierung: Anfang 19. Jh.
Meister/Entwerfer: Meister Aubé.
Technik: Ahorn und andere Hölzer eingelegt. Lederbesatz und Marmorplatte.
Beschreibung: Hochrechteckiger Korpus mit doppeltürigem Unterbau, darüber klappbare Schreibplatte und
Schub. Innenausbau mit vier Fächern und sechs kleinen Schüben.
Maße: 139x92x39cm.
Marke: Gestempelt "AUBE".
Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Français Du XIX Siècle, Paris 1989. Meister siehe S.33. Aubé wird zunächst als Händler von Möbeln geführt, zwischen 1799 bis 1808 allerdings dann als Ebenist.
Paris.
Datierung: Anfang 19. Jh.
Maße: 139x92x39cm.
Marke: Gestempelt "AUBE".
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 74101-2