Watches | Auktion | 02.12.2021 | Vorbesichtigung: 26.11.2021 - 29.11.2021

Los 1057 | Patek Philippe | Taschenuhr

Taxe
2.500 - 3.500 €
2.904 €

Sie wollen ein Objekt von Patek Philippe verkaufen?

Möchten Sie Patek Philippe kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Patek Philippe
PATEK PHILIPPE
Taschenuhr.

Herkunft: Schweiz, Genf/USA, Cleveland, Ohio.
Werk: Handaufzug, Brückenwerk, Kurvenscheibenregulage.
Gehäuse/Armband: 750/- Roségold, Zffbl. emailiert, vertiefte kleine Sekunde, Strichminuterie.
Gesamtgewicht: ca. 68,0 g.
Größe: Ø 44 mm.
Gehäuse-Nr.: (96661)/240950.
Werk-Nr.: 96664.
Beschreibung: Offene Frackuhr, à goutté am Pendant, rückseitig poliert und unverziert. Vorderseitig gewölbtes Kristallglas. Gravur auf Staubdeckel "Mode for the Cowell & Hubbard Co., Cleveland Ohio By Patek Philippe Co. Geneva No. 96661.
Konzentrische, arabische Stundenzahlen, Strichminuterie, arabische 5-Minuten-Marker in rot, vertiefte kleine Sekunde bei 6. Stahlzeiger gebläut und in Birnenform.
Brücken-/Klobenwerk, 17 Rubine, Aufzug mit Wolfsverzahnung, Schweizer Ankergang mit Gleichgewichts-/Gegengewichtsanker, Ankerrad unter Deckstein, Kompensationsunruh, Breguet-Spirale, Kurbenscheiben-Feinregulage, Werk signiert "The Cowell Hubbard Co. Cleveland Ohia", des weiteren mit "Patek Philippe Co. Geneva No 9664".
Das Juweliersgeschäft Cowell & Hubbard wurde 1861 gegründet und handelte mit (Groß-)Uhren, Gold- und Silberwaren und Schmuck.
Zustand C:
Werk: sehr guter Zustand, leicht oxidiert, leicht verkratzt, revisionsbedürftig, Reparatur-Spuren.
Zifferblatt: sehr guter Zustand, Original Zeiger.
Gehäuse: guter Zustand, leicht oxidiert, leicht verkratzt, eine Beule bei 1/2 Uhr, leichte Tragespuren.

+49 221 92 58 62 600

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 75,00 Euro inkl. 11,97 Euro MwSt

Inventar Nummer: 70495-6