Los 3 | Paul Wunderlich | Konvolut von 3 Stelen
Taxe
800
- 1.200
1.980 €
Sie wollen ein Objekt von Paul Wunderlich verkaufen?
Möchten Sie Paul Wunderlich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
WUNDERLICH, PAUL
1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols
Titel: Konvolut von 3 Stelen.
a) Stele des Salomo. 1994. Bronze, braun patiniert. 39 x Ø 10cm. Signiert und nummeriert
(gestempelt). Gießerstempel auf der Plinthenkante: Fritz Albrecht, Altrandsberg. Ex.
915/1250. b) Stufenpyramidenstele. 1994. Bronze, braun patiniert, teilweise poliert. 37 x
8,5 x 17cm. Signiert und nummeriert (gestempelt). Gießerstempel auf der Plinthenkante:
Fritz Albrecht, Altrandsberg. Ex. 917/1250. c) Kleine Mondsichelstele. 1994. Bronze, braun
patiniert, teilweise poliert. 39 x 7 x 13,5cm. Signiert und nummeriert (gestempelt).
Gießerstempel auf der Plinthenkante: Fritz Albrecht, Altrandsberg. Ex. 956/1250.
Minimale Staubablagerungen. Minimal fleckige Patina, sowie vereinzelt minimale Bestoßungen. Ansonsten sehr guter Zustand.
Der Erlös wird an die Seniorenhilfe e.V. gespendet.
- Spielmann, Heinz: Paul Wunderlich - Skulpturen und Objekt Band II, 1989-1999, Mit einem Werkverzeichnis bearbeitet von Karin Székessy, Offenbach a.M. 2000, WVZ.-Nr. 254, 252 und 238.
Titel: Konvolut von 3 Stelen.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt
Paul Wunderlich Deutschland Phantastischer Realismus Surrealismus Nachkriegskunst Objekte 1990er Figur / Figuren Plastik Bronze Akt
Inventar Nummer: 74183-6