Los 110 | Paul Wunderlich | Konvolut von 5 Lithografien

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Paul Wunderlich verkaufen?

Möchten Sie Paul Wunderlich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paul Wunderlich
WUNDERLICH, PAUL
1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols

Titel: Konvolut von 5 Lithografien.
a) Muschel, Mann und Frau. 1965. Lithografie auf BFK Rives (Wasserzeichen). 20,5 x 32,5cm
(31,5 x 46cm). Signiert und bezeichnet. Ex. e.a. WVZ.-Nr. 263. b) Who is who? 1960.
Lithografie auf Bütten. 31 x 53,5cm (43 x 61cm). Signiert und nummeriert. Ex. 2/8.
WVZ.-Nr. 131. c) Félicitation. 1962. Lithografie auf BFK Rives (Wasserzeichen). 37 x 45cm
(50 x 65cm). Signiert und nummeriert. Ex. 1/20. WVZ.-Nr. 192. d) Er wird alt (without
vanity). 1962. Lithografie auf Bütten. 44,5 x 57cm (50 x 65cm). Signiert und nummeriert.
Ex 1/20. WVZ.-Nr. 189. e) Trauriger Mann. 1962. Lithografie auf BFK Rives Wasserzeichen.
38 x 48cm (50 x 65cm). Signiert und nummeriert. Ex. 1/20. WVZ.-Nr. 188.

Blätter teilweise leicht gebräunt. Vereinzelt mit herstellungsbedingten Farbspuren. e) Griffspuren und leichte Bestoßungen entlang der unteren Kante. Ansonsten befinden sich die Arbeiten in einem guten Zustand.

Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.

- Riediger, Carsten: Paul Wunderlich - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1948 bis 1982, Catalogue raisonné, Offenbach 1983.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73288-194