Los 37 | Pendule auf Konsole mit Chinoiserien Louis XV
Taxe
4.500
- 6.500
7.920 €
Sie wollen ein Objekt von Pendule auf Konsole mit Chinoiserien Louis XV verkaufen?
Möchten Sie Pendule auf Konsole mit Chinoiserien Louis XV kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PENDULE AUF KONSOLE MIT CHINOISERIEN LOUIS XV.
Datierung: Um 1760-70.
Entwerfer/Meister: Gehäuse Balthazar Lieutaud, Paris. Zifferblatt Gerard, Metz.
Technik: Feuervergoldete Bronzeapplikationen, farbige Lackmalerei. Emailzifferblatt.
Beschreibung: Geschwungene Konsole reich mit Voluten verziert. Hochrechteckiger, geschweifter
Korpus mit entsprechenden Applikationen. Konsole, Gehäuse und Aufsatz mit Vernis-Martin-Dekor in Form feiner polychromer Chinoiserien mit Goldlack auf dunkelgrünem Fond. Rundes Zifferblatt bestehend aus zwölf Kartuschen mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie gruppiert um rundes Mittelstück. Quadratisches 14-Tage-Pendulewerk mit Ankergang, Fadenaufhängung und Halbstunden- und Stundenschlag auf obenliegender Glocke.
Maße: Höhe inkl. Konsole ca.123cm, Breite 45cm.
Marke:
Zifferblatt bez. "Gerard Pere A Metz" (Metz, ca.1765, Loomes S.297). Gehäuse rücks. gestempelt "B. Lieutaud" (Balthazar Lieutaud, Paris, 1720 - 1780).
Beilage: P&S, sowie Schlüssel für frontale Tür.
- Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Français Du XVIII Siècle, Paris 1989. Zu Lieutaud siehe S.532ff.
- Tardy: La Pendule Française, Bd.1, Paris 1949. Ein Uhrenghäuse von Lieutaud ähnlicher Art siehe S.159.
Datierung: Um 1760-70.
Marke:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 73074-1