Los 63 | Peter Angermann | "Mappenprüfung"
Aufrufzeit
01.10.2024 - ca.14:02 Uhr
Taxe
1.200
- 1.800
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Peter Angermann verkaufen?
Möchten Sie Peter Angermann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ANGERMANN, PETER
1945 Rehau
Titel: "Mappenprüfung".
Datierung: 1999.
Technik: Acryl auf Jute.
Maße: 125 x 150cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert oben rechts: Angermann 99. Sowie betitelt verso auf dem Keilrahmen: MAPPENPRÜFUNG. Hier zudem mit Werkangaben.
Provenienz:
- Sammlung Kasper König, Berlin (direkt vom Künstler)
- Teilnahme an der 1984 von König kuratierten Ausstellung "Von hier aus" in Düsseldorf
- Humorvolle Anspielung auf Städelschule unter Vorsitz von Kasper König mit Thomas Bayrle, Ayse Erkmen, Hermann Nietsch sowie Peter Angermann
- Maler des Neoexpressionismus
1945 Rehau
Titel: "Mappenprüfung".
Datierung: 1999.
Technik: Acryl auf Jute.
Maße: 125 x 150cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Peter Angermann Deutschland Zeitgenössische Kunst Unikate 1990er Figurengruppe Gemälde Acryl Farbe
Inventar Nummer: 79527-15