Los 515 | Peter Brüning | Nr. 126

Taxe
30.000 - 50.000 €
Sie wollen ein Objekt von Peter Brüning verkaufen?

Möchten Sie Peter Brüning kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Peter Brüning
BRÜNING, PETER
1929 Düsseldorf - 1970 Ratingen

Titel: Nr. 126.
Datierung: 1962.
Technik: Öl und Farbkreide auf Leinwand.
Maße: 97,5 x 80cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Brüning 62. Bezeichnet verso: 126 (eingekreist).
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:
- Galerie Abels, Köln 1964 (lt. Einlieferer)

- Otten, Marie-Luise: Peter Brüning - Studien zu Entwicklung und Werk, Werkverzeichnis, Köln 1988, WVZ.-Nr. 466

- Charakteristische informelle Arbeit
- Lebendige Komposition mit kontrastreicher Farbigkeit
- Brünings Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland gezeigt, darunter documenta II, III und IV.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Peter Brüning   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Modellrahmen   Abstrakt   Öl und Farbkreide

Inventar Nummer: 77206-1