Fine Art | Auktion | 02.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 981 | Peter Paul Rubens | Die Rast während der Flucht nach Ägypten mit Heiligen

Taxe
6.000 - 8.000 €
7.095 €

Sie wollen ein Objekt von Peter Paul Rubens verkaufen?

Möchten Sie Peter Paul Rubens kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Peter Paul Rubens
RUBENS, PETER PAUL
1577 Siegen - 1640 Antwerpen
Nachfolge 17. Jh.

Titel: Die Rast während der Flucht nach Ägypten mit Heiligen.
Technik: Öl auf Kupfer.
Maße: 56 x 72,5cm.

Provenienz:

Die vorliegende Darstellung ist von dem Gemälde mit der gleichen Darstellung von Peter Paul Rubens im Museo del Prado abgeleitet (Inv. Nr. P001640, Öl auf Tafel, 87 x 125 cm). Es handelt sich um eine Verkleinerung eines größeren Prototyps, übertragen auf einen kostbaren Malträger, der es ermöglichte, Effekte von größerer Brillanz als eine Holztafel zu erzielen. Rubens selbst hatte mit Kupfer als Bildträger experimentiert, vor allem während seines Aufenthalts in Italien; in diesem Fall sollte der Autor des Werks jedoch einer seiner Nachfolger sein, der eine erfolgreiche Formel auf einem teuren Träger reproduzierte. Das Werk im Prado wurde in den Jahren 1632 - 1635 ausgeführt; das vorliegende Gemälde muss aufgrund seines Stils, der noch aus dem 17. Jahrhundert stammt, einige Jahre später entstanden sein.

Wir danken Hans Vlieghe, Antwerpen, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer hochauflösenden Digitalfotografie bestätigt hat.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69389-1