Works of Art & Art Nouveau

Los 553 | Philipp Friedrich Bruglocher | Große Abendmahlskanne mit Wappen und Widmung

Taxe
4.000 - 5.000 €
5.940 €

Sie wollen ein Objekt von Philipp Friedrich Bruglocher verkaufen?

Möchten Sie Philipp Friedrich Bruglocher kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Philipp Friedrich Bruglocher
GROßE ABENDMAHLSKANNE MIT WAPPEN UND WIDMUNG.

Bruglocher, Philipp Friedrich. Augsburg.

Datierung: Datiert 1784.
Technik: Silber, vergoldet.
Beschreibung: Auf breitem, gekehltem Stand mit Lorbeerfestons die schlanke, zylindrische Wandung mit großem Konsolausguss. Oberhalb des Fußrands durchbrochen gearbeitete Manschette mit Wappenmedaillon unterhalb des Ausgusses. Auf dem Schild zwei Mondsicheln.
Rückseitig gravierte Widmung in entsprechendem Medaillon "ZUM ANDENCKEN VON A.P.E.v.L. Ao MDCCLXXXIV", die Zahl für das Jahr 1784. Der scharnierte Deckel mit Abdeckung des Ausgusses.
Gewicht: Ca. 1290g.
Maße: Höhe 28,5cm.

Auf Boden und Kannenrand gemarkt: MZ Augsburg 1783-85 (Seling Nr.2580), MZ Philipp Friedrich Bruglocher (1771-1826, ebd. Nr.2531).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Philipp Friedrich Bruglocher   Deutschland   Silber   18. Jahrhundert   Kanne

Inventar Nummer: 79125-1