Los 136 | Philipp Kumperger | Stutzuhr mit beweglichem Auge Gottes

Taxe
1.000 - 2.000 €
3.168 €

Sie wollen ein Objekt von Philipp Kumperger verkaufen?

Möchten Sie Philipp Kumperger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Philipp Kumperger
STUTZUHR MIT BEWEGLICHEM AUGE GOTTES.

Kumperger, Philipp. Tittmoning

Datierung: Ende 18. Jh.
Technik: Kasten Mahagoni, versilberte Bronze, Messing, farbloses Glas u.a.
Beschreibung: Rechteckiger Kasten auf gedrückten Ballenfüßen. Auf den Ecken Pilaster mit großen Voluten,
oben halbrunder Abschluss und an den vier Seiten kleine Filialen aufgesetzt. Kasten auf
drei Seiten verglast, vorne mit scharnierter Tür und rückseitig mit vertikalem Schub.
Frontal große Messingplatine mit fein durchbrochenen und versilberten Ornamenten in den
Zwickeln. Zentral darüber das ebenfalls versilberte Auge Gottes, umschlossen von einem
Dreieck als Symbol der Trinität und mit großem Strahlenkranz. Das Auge aus Glas und über
einen Mechanismus mit dem Pendel verbunden und beweglich. Versilberter Ziffernkranz mit
römischen Ziffern und arabischer Minuterie. In der Mitte gravierte Weckscheibe mit
arabischen Zahlen. Auf 6 Uhr die Signatur. Zwischen vergoldeten Platinen mit vier
kräftigen Eckpfeilern Tagesläuferwerk mit Spindelgang, drei feststehenden Federhäusern.
Viertelstunden- und Stundenschlag auf zwei übereinanderliegenden Glocken, Zugrepetition.
Pendel mit Fadenaufhängung.
Maße: 57,5x40,5x19cm.
Marke:
Auf Frontplatine signiert "Philippus Kumperger Tittmoning".

Eine weitere Uhr des Meisters Philipp Kumperger befindet sich in der Gründungssammlung des
Deutschen Museums.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Philipp Kumperger   Deutschland   Standuhren und Kaminuhren   18. Jahrhundert   Stutzuhr

Inventar Nummer: 76654-33