Los 638 | Philipp Otto Runge | Knochenmann, schräg von hinten
Taxe
10.000
- 15.000
14.520 €
Sie wollen ein Objekt von Philipp Otto Runge verkaufen?
Möchten Sie Philipp Otto Runge kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
RUNGE, PHILIPP OTTO
1777 Wolgast - 1810 Hamburg
Titel: Knochenmann, schräg von hinten.
Verso: Muskelmann in Schrittstellung nach links.
Technik: Tuschfeder und Pinsel auf Papier.
Maße: 43,5 x 25cm.
J. Traeger: Philipp Otto Runge und sein Werk. Monographie und kritischer Katalog, München 1975, WVZ-Nr. 86b, S. 269, mit Abb.
Provenienz:
Bis 1938 im Familienbesitz;
Kunsthandel C.G. Boerner, Leipzig, bis 1953;
Auktion Ernst Hauswedell, Hamburg 1955;
seitdem Privatbesitz, Deutschland.
1777 Wolgast - 1810 Hamburg
Maße: 43,5 x 25cm.
Provenienz:
Bis 1938 im Familienbesitz;
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Philipp Otto Runge Deutschland Romantik Kopenhagener Schule 18./19. Jh. Handzeichnungen Skelett Zeichnung Körper
Inventar Nummer: 73396-24