Los 96 | Pol Bury | Casserole

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Pol Bury verkaufen?

Möchten Sie Pol Bury kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pol Bury
BURY, POL
1922 Haine-Saint-Pierre, Belgien - 2005 Paris

Titel: Casserole.
Datierung: 1972.
Technik: Kinetisches Objekt. Bratpfanne, ausgeblasene Eier, mit Magneten und Motor versehen, elektrifiziert.
Maße: 19 x 52,5 x 31cm.
Bezeichnung: Signiert (geritzt) und nummeriert (gestempelt) am Fuß auf Plakette.
Herausgeber: Eat Art Galerie, Düsseldorf (Hrsg.).
Exemplar: 2/50.

Leichte Verschmutzungen an Eiern und Pfanne, vereinzelt leichte Kratzspuren an Pfanne und Ständer (werkimmanent?). Das Werk ist voll funktionsfähig. Ansonsten sehr guter Zustand.

Dem Werk liegt ein Spannungsumwandler bei, damit es an eine zeitgenössische Steckdose angeschlossen werden kann. Anlässlich der Ausstellung in der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf vom 21. Juli bis 27. August 1972 präsentierte die Eat Art Galerie 30 kinetische Bratpfannen-Objekte mit Eiern, Kartoffeln, etc. Die Bratpfanne mit Eiern existiert in zwei Auflagen, eine von 30 Exemplaren und einer von 50 Exemplaren.

Das Werk ist im Online-Werkverzeichnis des Künstlers unter der Nummer S178 aufgeführt (https://catalogue.polbury.org/catalogue/entry.php?id=S178).

- Buchholz, Daniel/Magnani, Gregorio (Hrsg.): International Index of MULTIPLES from Duchamp to the present, Köln 1993, S. 48.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Pol Bury   Belgien   CoBrA   Zeitgenössische Kunst   Multiples   1970er   Alltag   Multiple   Objet trouvé   Lebensmittel

Inventar Nummer: 77233-3