Los 1041 | Preußischer Hofmaler | Portraitminiatur Friedrich des Großen im Siegeskranz
Taxe
2.000
- 2.500
Sie wollen ein Objekt von Preußischer Hofmaler verkaufen?
Möchten Sie Preußischer Hofmaler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PREUßISCHER HOFMALER
18. Jh.
Titel: Portraitminiatur Friedrich des Großen im Siegeskranz.
Technik: Öl auf Karton.
Maße: 10 x 7cm.
Auf dem Karton:
"Modeste sur un Thrône, orné par la Victoire / Il peut aprecier et mériter la Gloire / Herôs dans le malheur, prompt à le reparer / De Mars et d'Apollon dèployant le Génie / Il vit l'Europe réunie / Pur le combattre et l'admirer."
Provenienz:
Gemäß Familientradition ein Geschenk von Friedrich dem Großen an Adelheid Friederike Freiin v. Keyserlingk anlässlich ihrer Hochzeit mit Georg Ludwig Freiherr v. Edelsheim;
seitdem im Familienbesitz.
18. Jh.
Technik: Öl auf Karton.
Maße: 10 x 7cm.
Auf dem Karton:
Provenienz:
seitdem im Familienbesitz.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt
Preußischer Hofmaler Deutschland Deutsche Schule 18.Jh. Originale Porträt Miniatur Historische Personen
Inventar Nummer: 66374-2