Evening Sale, Modern, Post War & Contemporary

Los 290 | Raymond Pettibon | Ohne Titel

Taxe
8.000 - 12.000 €
11.220 €

Sie wollen ein Objekt von Raymond Pettibon verkaufen?

Möchten Sie Raymond Pettibon kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Raymond Pettibon
PETTIBON, RAYMOND
1957 Tucson, AZ/USA

Datierung: 2005.
Technik: Gouache und Tusche auf Winsor & Newton (Trockenstempel).
Maße: 58 x 77cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: Raymond Pettibon 2005.
Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Dem Werk liegt eine signierte und nummerierte Langspielplatte (Ex. 13/40) bei.

Provenienz:

Der Künstler Raymond Pettibon wurde bekannt durch seine Cover-Art für die Platten der Punk-Band "black flag", zu der auch sein Bruder gehörte. Die vorliegende Gouache entstand ebenfalls für ein LP-Cover. Sie war die Vorlage für die Coverabbildung auf der Schallplatte "Long Live the People of the Revolution" der Gruppe "Blank", die in einer Auflage von 400 Exemplaren bei Eventuell, Köln, erschienen ist. Die Stimme von Raymond Pettibon ist auf der Langspielplatte - welche auch im Archiv des New Yorker Museum of Modern Art registriert ist (https://www.moma.org/collection/works/191064) - ebenfalls zu hören.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt
Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt

Raymond Pettibon   Unikate   2000er   Rahmen. Im Rahmen beschrieben   Musik   Papierarbeit   Mischtechnik

Inventar Nummer: 76750-1