Los 20 | Reinhold Rossig | Die abstrakte Psyche

Los endet
07T 22h:47m:21s
(Donnerstag, 5. September 2024 um 18:19:00)
Taxe
800 - 1.200 €
Startpreis
800 €
Ihr Maximalgebot
Gültige Gebotsschritte
Gebotsschritte müssen eingehalten werden bei der Gebotsabgabe z.B. bei Gebotsschritt 1 = 1, 2, 3, 4 usw.
Gebot von Gebot bis Gebotsschritt
0 € 300 € 20 €
300 € 1.000 € 50 €
1.000 € 2.000 € 100 €
2.000 € 3.000 € 200 €
3.000 € 3.300 € 300 €
3.300 € 3.500 € 200 €
3.500 € 3.800 € 300 €
3.800 € 4.000 € 200 €
4.000 € 4.300 € 300 €
4.300 € 4.500 € 200 €
4.500 € 4.800 € 300 €
4.800 € 5.000 € 200 €
5.000 € 10.000 € 500 €
10.000 € 20.000 € 1.000 €
20.000 € 30.000 € 2.000 €
30.000 € 33.000 € 3.000 €
33.000 € 35.000 € 2.000 €
35.000 € 38.000 € 3.000 €
38.000 € 40.000 € 2.000 €
40.000 € 43.000 € 3.000 €
43.000 € 45.000 € 2.000 €
45.000 € 48.000 € 3.000 €
48.000 € 50.000 € 2.000 €
50.000 € 200.000 € 5.000 €
200.000 € 300.000 € 10.000 €
300.000 € 500.000 € 20.000 €
500.000 € 530.000 € 30.000 €
530.000 € 550.000 € 20.000 €
550.000 € 580.000 € 30.000 €
580.000 € 600.000 € 20.000 €
600.000 € 630.000 € 30.000 €
630.000 € 650.000 € 20.000 €
650.000 € 680.000 € 30.000 €
680.000 € 700.000 € 20.000 €
700.000 € 730.000 € 30.000 €
730.000 € 750.000 € 20.000 €
750.000 € 780.000 € 30.000 €
780.000 € 800.000 € 20.000 €
800.000 € 830.000 € 30.000 €
830.000 € 850.000 € 20.000 €
850.000 € 880.000 € 30.000 €
880.000 € 900.000 € 20.000 €
900.000 € 930.000 € 30.000 €
930.000 € 950.000 € 20.000 €
950.000 € 980.000 € 30.000 €
980.000 € 1.000.000 € 20.000 €
1.000.000 € 2.000.000 € 50.000 €
2.000.000 € 5.500.000 € 100.000 €
5.500.000 € 100.000.000 € 100.000 €
Versandkosten
63 € Inland (brutto)
95 € EU (brutto)
165 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Reinhold Rossig verkaufen?

Möchten Sie Reinhold Rossig kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Reinhold Rossig
ROSSIG, REINHOLD
1903 Dresden - 1979 Berlin

Titel: Die abstrakte Psyche.
Datierung: 1930.
Technik: Öl und Tempera auf Pappe.
Montierung: Auf Hartfaser kaschiert.
Maße: 45,5 x 60cm.
Rahmen/Sockel: Rahmen (57,5 x 72,5cm).

Spuren alter Montierung an den Kanten (herstellungsbedingt?). Vereinzelt minimale Bestoßungen an den Kanten. Retusche an der unteren linken Ecke (unter UV-Licht sichtbar). Vereinzelt minimale Bereibungen der Oberfläche. Unter UV-Licht vereinzelte Retuschen und Übermalungen sichtbar am linken Rand oben, im gelben Kreis oben links, an der Unterkante, im oberen rechten Eckbereich und oben mittig an der elliptischen Form. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Mit dem Auszug eines Ausstellungskataloges in digitaler Form der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Dort ist das Werk abgebildet und es ist ein Monogramm und Datierung erwähnt, die sich verso auf dem Blatt befindet, aber von der Kaschierung verdeckt ist.

Provenienz:
- Galerie am Sachsenplatz, Leipzig

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt

Reinhold Rossig   Deutschland   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Rahmen (57,5 x 72,5cm)   Abstrakt   Gemälde   Öl   Formen

Inventar Nummer: 79398-4