Los 29 | Renée Sintenis | "Jagendes Fohlen (Galoppierendes Fohlen)"

Taxe
8.000 - 12.000 €
14.520 €

Sie wollen ein Objekt von Renée Sintenis verkaufen?

Möchten Sie Renée Sintenis kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Renée Sintenis
SINTENIS, RENÉE
1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin

Titel: "Jagendes Fohlen (Galoppierendes Fohlen)".
Datierung: 1929 (Entwurf).
Technik: Bronze.
Maße: 14 x 25 x 5,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert hinten links auf dem Huf: RS.
Sockel/Rahmen: Steinsockel (2,5 x 6 x 22cm, Gesamthöhe: 16,5cm).

Provenienz:
- Dr. Meyer-Struckmann Stiftung, Düsseldorf

- Buhlmann, Britta E.: Renée Sintenis: Werkmonographie der Skulpturen, Darmstadt 1987, WVZ.-Nr. 140, Abb.
- Berger, Ursel/ Ladwig, Günter (Hrsg.): Renée Sintenis. Das plastische Werk, Berlin 2013, WVZ.-Nr. 112, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt

Renée Sintenis   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Objekte   1920er   Tier   Skulptur   Pferde

Inventar Nummer: 75354-4