Evening Sale, Modern, Post War & Contemporary

Los 119 | Renée Sintenis | Junger Hund (Sitzender Hund)

Taxe
8.000 - 12.000 €
Sie wollen ein Objekt von Renée Sintenis verkaufen?

Möchten Sie Renée Sintenis kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Renée Sintenis
SINTENIS, RENÉE
1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin

Titel: Junger Hund (Sitzender Hund).
Datierung: 1925 (Entwurf).
Technik: Bronze, dunkelbraun patiniert.
Maße: 8,5 x 10 x 6,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert am rechten Hinterlauf: RS.
Gießerstempel: Gießerstempel auf der Unterseite: H. NOACK BERLIN FRIEDENAU. Hier zudem nummeriert: 22.

Dem Werk liegt ein Kurzgutachten von Frau Dr. Ursel Berger vom 03.11.2023 bei.

Es handelt sich um einen Guss, der vermutlich vor 1945 entstanden ist.

Provenienz:
- Privatsammlung Rheinland-Pfalz

- Berger, Ursel/Ladwig, Günter (Hrsg.): Renée Sintenis - Das plastische Werk, Berlin 2013, WVZ.-Nr. 071, Abb.
- Buhlmann, Britta E.: Renée Sintenis - Werkmonographie der Skulpturen, Darmstadt 1987, WVZ.-Nr. 95 (Hier betitelt: Junger sitzender Terrier)
- Diehl, Gustav Eugen (Hrsg.): R. Sintenis, Berlin o.J. (1927); leicht gekürzter Nachdruck, in: GKM 1983, S. 121-122, Nr. 34
- Biermann, Georg/Crevel, René (Hrsg.): Renée Sintenis, Berlin 1930, Nr. 34
- Kiel, Hanna: Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 43

- Die Bildhauerin war eine schillernde Figur in der Berliner Kunstszene der 1920er Jahre
- Die kleinformatigen Tierskulpturen erfreuen sich einer großen Beliebtheit auf dem Kunstmarkt
- Der Gießerstempel verweist auf einen Guss, der vermutlich vor 1945 entstanden ist

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Renée Sintenis   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Objekte   1920er   Tiere   Skulptur   Bronze   Hunde

Inventar Nummer: 76996-3