Los 181 | René Lalique | Beeindruckende große Vase 'Languedoc Bronze'
Taxe
2.500
- 4.500
2.904 €
Sie wollen ein Objekt von René Lalique verkaufen?
Möchten Sie René Lalique kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
BEEINDRUCKENDE GROßE VASE 'LANGUEDOC BRONZE'.
Lalique, René. Wingen-sur-Moder.
Datierung: 2015.
Meister/Entwerfer: Entwurf 1929.
Material: Rauchfarbenes Glas.
Beschreibung: Gedrungen bauchige Form. Auf der Wandung mit tief geformtem Relief von stilisierten
Kaktusblättern.
Maße: Höhe 33cm.
Marke: Auf dem Boden bez. 'Lalique', graviert. Limitierte Auflage, Nr.53 von 99.
Provenienz:
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
René Lalique sah sich von der 'Languedoc' Region in Südfrankreich inspiriert und schuf dieses Design nach einer Reise durch die dortigen Landschaften und den Anblick ihrer Pflanzen.
Datierung: 2015.
Material: Rauchfarbenes Glas.
Kaktusblättern.
Maße: Höhe 33cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 52,00 Euro inkl. 8,30 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt
René Lalique Frankreich Jugendstil / Art Déco 20./21. Jahrhundert Vase Glas
Inventar Nummer: 76847-6