Los 83 | Richard Serra | Venice Notebook 2001 #8

Taxe
3.500 - 4.500 €
Sie wollen ein Objekt von Richard Serra verkaufen?

Möchten Sie Richard Serra kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Richard Serra
SERRA, RICHARD
1939 San Francisco

Titel: Venice Notebook 2001 #8.
Datierung: 2001/02.
Technik: Radierung und Prägung auf Büttenkarton.
Darstellungsmaß: 30 x 35cm
Blattmaß: 41 x 46cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Gemini G.E.L., Los Angeles (Hrsg.).
Exemplar: 40/60.

Herstellungsbedingt minimal gewellt. Minimale Bestoßung der oberen linken Ecke. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten sehr guter Zustand.

Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Verso mit dem Stempel des Herausgebers und der Gemini-Nr. RS01-3320. Aus der Serie von 19 Radierungen und 1 Zustandsdruck.

Provenienz:
- Galerie Meyer-Ellinger, Köln (laut Einlieferer)
- Privatsammlung Portugal

- Berswordt-Wallrabe, Silke von: Richard Serra - Werkverzeichnis Druckgrafik 1972-2007, Düsseldorf 2008 (2. erweiterte Auflg.), WVZ.-Nr. CR 152.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Richard Serra   USA   Minimalismus   Nachkriegskunst   Grafik   2000er   Abstrakt   Druckgrafik   Radierung   Formen

Inventar Nummer: 77465-5