Los 81 | Robert Indiana | Numbers

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.056 €
Sie wollen ein Objekt von Robert Indiana verkaufen?

Möchten Sie Robert Indiana kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Indiana
INDIANA, ROBERT
1928 New Castle, IN/USA - 2018 Vinalhaven, ME/USA

Titel: Numbers.
Datierung: 1968.
Technik: Gebundene Buchausgabe mit 10 Farbserigrafien auf Velin. Mit Gedichten von Robert Creeley in der deutschen Übersetzung und Einleitung von Dieter Honisch. Mit originalem Schuber.
Darstellungsmaß: 23 x 19,5cm
Blattmaß: 25,5 x 21cm.
Herausgeber: Edition Domberger, Filderstadt/Galerie Schmela, Düsseldorf (Hrsg.).

Untere rechte Ecke aller Seiten minimal bestoßen. Zwei Gedichtseiten mit leichten Knickspuren. Farbserigrafien vereinzelt mit minimalen Bereibungen. Bucheinband vereinzelt mit minimalen Bestoßungen der Kanten und leicht gebräunt an den Rändern. Schuber mit Gebrauchsspuren. Ansonsten alles in gutem Zustand.

Aus der Auflage von 2500 Exemplaren.

- Sheehan, Susan: Robert Indiana - Prints, A catalogue raisonné 1951-1991, New York 1991, WVZ.-Nr. 56.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Robert Indiana   USA   Pop Art   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Formen   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe

Inventar Nummer: 77790-4