Los 464 | Robert Jacobsen | Espace Alternative

Taxe
10.000 - 15.000 €
Sie wollen ein Objekt von Robert Jacobsen verkaufen?

Möchten Sie Robert Jacobsen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Jacobsen
JACOBSEN, ROBERT
1912 Kopenhagen - 1993 Egtved

Titel: Espace Alternative.
Datierung: 1960.
Technik: Eisen, schwarz patiniert.
Maße: 62 x 70 x 35cm.
Bezeichnung: Monogrammiert auf der Plinthe: RJ (gestempelt).

Provenienz:
- Sammlung Gunnar Jespersen, Holte
- Bruun Rasmussen, Kopenhagen, 869. Auktion, 6.12.2016, Lot 1051

- Moestrup, Hans (Hrsg.): Robert Jacobsen. Le Créateur d'Espace, 1984, S. 48, Abb.
- Ausst.-Kat. Robert Jacobsen Rétrospective, Meymac 1991, S.57, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Robert Jacobsen   Dänemark   Nachkriegskunst   Objekte   1960er   Abstrakt   Skulptur   Eisen

Inventar Nummer: 77082-4