Works of Art & Art Nouveau

Los 722 | Rosenthal | Gruppe "Eros" mit sich umarmendem und küssendem Paar

Taxe
792 €

Sie wollen ein Objekt von Rosenthal verkaufen?

Möchten Sie Rosenthal kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rosenthal
GRUPPE "EROS" MIT SICH UMARMENDEM UND KÜSSENDEM PAAR.

Rosenthal. Selb.

Meister/Entwerfer: Entwurf Richard Aigner, 1913.
Material: Porzellan, unter der Glasur farbig dekoriert.
Beschreibung: Auf viereckigem Postament sich küssende und umarmende Gruppe auf einem grünen Tuch.
Maße: Höhe 33,5cm.
Marke: Auf Sockel vorne bez. 'EROS', gerahmt von Fries mit Adam und Eva.
Marke: Manufakturmarke in Grün, Modellnummer K73.

Kat. Kleinplastik und figürliches Kunsthandwerk aus den Beständen des Münchner Stadtmuseums 1880-1930, Bd. 2, München 1974, S. 19, Nr.1.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Rosenthal   Deutschland   Jugendstil / Art Déco

Inventar Nummer: 79305-4