Los 721 | Meissen | Teeservice für sechs Personen in der Form 'großer Ausschnitt' mit Dekor 'Windblume'
Taxe
2.000
- 2.200
2.376 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?
Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
TEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN IN DER FORM 'GROßER AUSSCHNITT' MIT DEKOR 'WINDBLUME'.
Meissen.
Datierung: 20.Jh.
Meister/Entwerfer: Dekor Ludwig Zepner und Heinz Werner, 1987.
Material: Porzellan, Lösungsfarben unter Glasur.
Beschreibung: Insgesamt 21 Teile, bestehend aus:
6 Tassen und Untertassen,
6 Desserttellern,
1 Kaffeekanne,
1 Sahnekännchen,
1 Zuckerdose.
Bauchige Formen mit gold dekorierten und gewelltem Rand. Dekor mit Blumen in hellen Pastellfarben.
Maße: Höhe der Kanne 9,5cm.
Marke: Schwertermarke, Unterglasurblau. Verschiedene Modellnummern, Jahreszeichen und Malernummern.
Museum des Kunsthandwerks Leipzig (Hrsg.), Meissener Konturen, Leipzig 1992. Das Dekor "Windblume" abgebildet und beschrieben S. 94f., die Form "großer Ausschnitt" mit einem anderen Dekor S. 145.
Meissen.
Datierung: 20.Jh.
6 Tassen und Untertassen,
6 Desserttellern,
1 Kaffeekanne,
1 Sahnekännchen,
1 Zuckerdose.
Maße: Höhe der Kanne 9,5cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Meissen Deutschland Jugendstil / Art Déco 20. Jahrhundert Service Porzellan
Inventar Nummer: 77614-4