Los 547 | Roy Lichtenstein | Cow Triptych (Cow Going Abstract)

Taxe
25.000 - 35.000 €
36.960 €

Sie wollen ein Objekt von Roy Lichtenstein verkaufen?

Möchten Sie Roy Lichtenstein kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Roy Lichtenstein
LICHTENSTEIN, ROY
New York 1923 - 1997

Titel: Cow Triptych (Cow Going Abstract).
Datierung: 1982.
Technik: Jeweils: Farbserigrafie auf Velin.
Darstellungsmaß: 60 x 72cm
Blattmaß: 66 x 77cm.
Bezeichnung: Nummeriert. Ein Blatt signiert.
Herausgeber: Fratelli Alinari, Florenz (Hrsg.).
Exemplar: 134/150.
Rahmen: Einzeln gerahmt. Im Rahmen beschrieben.

Das Triptychon stammt aus der limitierten Auflage von 150 signierten und nummerierten Exemplaren des beschnittenen Plakats ohne Texteindruck. Es entstand nach dem gleichnamigen Gemälde von 1974.

Provenienz:
- Privatsammlung Bayern

- Vgl. Corlett, Mary Lee: The Prints of Roy Lichtenstein, A Catalogue Raisonné 1948-1997, New York 2002 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. App. 9, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76854-1