Los 16 | Royal Copenhagen | Service "Flora Danica"
Taxe
8.000
- 10.000
14.190 €
Sie wollen ein Objekt von Royal Copenhagen verkaufen?
Möchten Sie Royal Copenhagen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SERVICE "FLORA DANICA".
Royal Copenhagen.
Datierung: 2. Hälfte 20.Jh.
Meister/Entwerfer: Modell J.C. Bayer.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Insg. 55 Teile, bestehend aus 8 Speisetellern (ø 26cm), 8 Suppentassen, 8 Suppen-UT, 8
Bouillontassen mit Deckel, 8 Bouillon-UT, 8 Desserttellern (ø 20cm), 1 Terrine (ø 23,5cm),
2 ovalen Platten (L. 36cm/41cm), 1 runden Platte (ø 34cm), 2 eckigen Schüsseln, 1 Sauciere.
Marke: Manufakturmarke in Grün mit Jahresmarkierungen für 1961, 1969-1973 und 1979-1983, Wellenmarke unterglasurblau, versch. Malersignets und Modellnr. Rückseitig tlw. mit Bezeichnungen der Pflanzenmotive.
Royal Copenhagen.
Datierung: 2. Hälfte 20.Jh.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 69666-1