Los 1130 | Runde Gürtelschließe mit martellierter Oberfläche
Taxe
500
- 700
Sie wollen ein Objekt von Runde Gürtelschließe mit martellierter Oberfläche verkaufen?
Möchten Sie Runde Gürtelschließe mit martellierter Oberfläche kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
RUNDE GÜRTELSCHLIEßE MIT MARTELLIERTER OBERFLÄCHE.
Datierung: Anfang 20. Jh.
Künstler: Kirchgäßner & Kraft, Pforzheim, 1909.
Material: Metall versilbert. Türkise imitierende Glascabochons.
Maße: 7x7,5cm.
Marke: Rückseitig gemarkt "Alpacca".
Provenienz:
Privatsammlung Norddeutschland.
Gürtelschnalle abgebildet und beschrieben in Danzker, Jo-Anne Birnie (Hg.), Museum Villa Stuck, Art Nouveauu Buckles, Jugendstil Gürtelschliessen, Nr. 86, München 2000.
Datierung: Anfang 20. Jh.
Maße: 7x7,5cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 76442-5