Los 9 | Rupprecht Geiger | Konvolut von 3 Serigrafien

Taxe
3.000 - 5.000 €
*
3.779 €
Sie wollen ein Objekt von Rupprecht Geiger verkaufen?

Möchten Sie Rupprecht Geiger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rupprecht Geiger
GEIGER, RUPPRECHT
München 1908 - 2009

Titel: Konvolut von 3 Serigrafien.
a) Ohne Titel. 1995. Farbserigrafie auf Bütten. 85 x 75cm. Signiert und nummeriert
(verso). Ex. 9/80. HPH Edition, Echterdingen (Hrsg.). b) Ohne Titel. 1982. Farbserigrafie
auf leichtem Karton. 84 x 59,5cm. Signiert und bezeichnet verso. Ex. f.d.K. 1/20. c)
Zweimal Rot (Aus: Für Oskar Lafontaine). 1990. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 77,5 x
54cm (84 x 59,5cm). Signiert und bezeichnet. Ex. E.A. Edition Aktion für mehr Demokratie,
Heidelberg.

a) Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch). Ansonsten sehr guter Zustand. b) Vereinzelt minimale Bereibungen. Vereinzelt leichte Griffspuren. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch). Ansonsten sehr guter Zustand. c) Minimale Bräunungsflecken in den Randbereichen. Verso minimale Bräunungsflecken und Reste alter Montierung (schlagen recto minial durch). Ansonsten sehr guter Zustand.

a) Die Edition erschien anlässlich der Ausstellung "Rupprecht Geiger" in der Galerie Siebdruck Hans-Peter Haas, Leinfelden-Echterdingen 1995. b) Plakat für die Ausstellung "Rupprecht Geiger, Druckgrafik und Zeichnungen", in der Städtischen Kunsthalle Mannheim 1982, ohne Schrift auf Karton. Außerhalb der Auflage von 700 Plakaten mit Schrift, der Vorzugsausgabe von 50 signierten Exemplaren ohne Schrift auf Karton und der Auflage von 15 Exemplaren, bei denen der Künstler die Vorzugsausgabe auf dem Kopf stehend nummeriert (f.d.K.) und signiert hat. Das vorliegende Exemplar steht nicht auf dem Kopf und es ist aus einer Auflage f.d.K. von 20 Exemplaren. c) Einer von 10 E.A. außerhalb der Auflage von 250 Exemplaren in der Mappe "Für Oskar Lafontaine" und außerhalb der Vorzugsausgabe von 50 + X Exemplaren in Holzkistenmappen.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland

- Geiger, Julia: Rupprecht Geiger - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1948-2007, München/Berlin/London/New York 2007, a) WVZ.-Nr. 194-2, b) Vgl. S. 200 und S. 246, hier ist die Auflage von 20 Exemplaren f.d.K. nicht erwähnt c) S. 206.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt
Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt

Rupprecht Geiger   Deutschland   Konkrete Kunst   ZEN 49   Nachkriegskunst   Grafik   1990er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe

Inventar Nummer: 76858-7