Los 1001 | Sadbhuja Mahakala

Taxe
300 - 400 €
516 €

Sie wollen ein Objekt von Sadbhuja Mahakala verkaufen?

Möchten Sie Sadbhuja Mahakala kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sadbhuja Mahakala
SADBHUJA MAHAKALA.

Herkunft: Tibet.
Technik: Fein gearbeitete, alte Bronze mit Vergoldung und schwarzbrauner Patina. Zweiteilig.
Beschreibung: Stehend in Ausfallschritt auf einem Lotossockel mit Leichnam unter den Füßen. In den sechs
Händen die Attribute. Sein zornvolles Gesicht mit gebleckten Fangzähnen. Eine Tigerhaut
als Schurz mit dem Gesicht des Tigers auf der Rückseite. Figur vermutlich original gefüllt.
Maße: 520g. H.13,4cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Asiatika - Buddistische Kunst   Buddhistische Kunst   Bronze   Tibet

Inventar Nummer: 67109-1