Los 1000 | Buddha Vajradhara
Taxe
900
- 1.200
Sie wollen ein Objekt von Buddha Vajradhara verkaufen?
Möchten Sie Buddha Vajradhara kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
BUDDHA VAJRADHARA.
Herkunft: Tibet.
Datierung: 18./19. Jh.
Technik: Kupferbronze mit Feuervergoldung.
Beschreibung: Das Vajra-Szepter und die Glocke, die er mit gekreuzten Händen vor der Brust hält,
zeichnen ihn aus. Auffallend ist die große und reich dekorierte Krone, die sein Haupt
ziert. Der hohe Haarknoten wird von einem halben vajra bekrönt. Boden der Figur
verschlossen und womöglich rituell gefüllt.
Maße: 553g. H.13cm.
Zustand A/B.
Provenienz:
Nordrhein-Westfälische Privatsammlung.
| Los empfehlen | Herkunft: Tibet.
Datierung: 18./19. Jh.
Maße: 553g. H.13cm.
Zustand A/B.
Provenienz:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt
Inventar Nummer: 65765-2