Los 44 | Salvador Dalí | Cauchemar de Moise (Aus: "Moise et le monothéisme")

Taxe
1.000 - 1.200 €

1.290 €

Sie wollen ein Objekt von Salvador Dalí verkaufen?

Möchten Sie Salvador Dalí kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Salvador Dalí
DALÍ, SALVADOR
Figueras/Spanien 1904 - 1989

Titel: Cauchemar de Moise (Aus: "Moise et le monothéisme").
Datierung: 1974.
Technik: Radierung über Farblithografie auf Lammfellhaut.
Darstellungsmaß: 56,5 x 26cm.
Blattmaß: 64,5 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Édition Art et Valeur S.A. Paris/Nizza (Hrsg.).
Exemplar: 136/250.
Rahmen/Sockel: In Passepartout montiert (87,5 x 71,5cm).

Leichte Bereibung im linken unteren Eckbereich. Vereinzelte, minimale Bereibungen der Kanten. Verso vollflächig auf Passepartout montiert.

Aus dem 10-teiligen Mappenwerk "Moise et le monothéisme".

Provenienz:
- Privatsammlung Schleswig-Holstein;
- Galerie Vogel, Heidelberg (Kaufbeleg).

- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 727a.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 63681-4