Los 115 | Salvador Dalí | Dionysos
Taxe
1.200
- 1.800
2.112 €
Sie wollen ein Objekt von Salvador Dalí verkaufen?
Möchten Sie Salvador Dalí kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
DALÍ, SALVADOR
Figueras/Spanien 1904 - 1989
Titel: Dionysos.
Datierung: 1967.
Technik: Farbradierung auf Arches (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 36,5 x 47,5cm.
Blattmaß: 50 x 66cm.
Bezeichnung: Nummeriert und bezeichnet.
Herausgeber: WUCUA (Werbungs- und Commerz Union Anstalt) / Jean Schneider, Basel (Hrsg.).
Exemplar: XIII/XXX.
Herstellungsbedingte Zirkellöcher in der Radierung. Minimal gebräunt. Minimale Griffspuren. Blattkanten minimal abgegriffen. Verso minimal gebräunt. Ansonsten guter Zustand.
Außerhalb der Auflage von 200 Exemplaren auf Arches und 100 Exemplaren auf Japan. Radierung nach dem Aquarell "Les Vendanges ou le Char de Bacchus". Die Edition wurde nach einem schwarzen Probedruck geschaffen, den der Künstler für die Auflage aquarellierte und modifizierte. Mit dem Trockenstempel des Druckers "Ateliers Rigal".
- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz W. (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, Oeuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 188/ b
- Field, Albert (Hrsg.): The official catalogue of the graphic works of Salvador Dalí, authorized by Dalí, New York 1996, WVZ.-Nr. 67-6, hier Abbildung mit anderer Farbvariante.
Figueras/Spanien 1904 - 1989
Titel: Dionysos.
Datierung: 1967.
Blattmaß: 50 x 66cm.
Exemplar: XIII/XXX.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Salvador Dalí Spanien Surrealismus Moderne Kunst Grafik 1960er Abstrakt Druckgrafik Farbradierung mit Aquatinta Figur / Figuren
Inventar Nummer: 77590-2
- Taxe: 12.000 - 18.000 €
28.11.2024 - ca.11:30Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024 - Taxe: 25.000 - 45.000 €
28.11.2024 - ca.11:31Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024