Los 104 | Salvador Dalí | Les Songes drolatiques de Pantagruel

Taxe
6.000 - 8.000 €
11.880 €
Sie wollen ein Objekt von Salvador Dalí verkaufen?

Möchten Sie Salvador Dalí kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Salvador Dalí
DALÍ, SALVADOR
Figueras/Spanien 1904 - 1989

Titel: Les Songes drolatiques de Pantagruel.
Datierung: 1973.
Technik: Mappe mit 25 Farblithografien auf Japan. In originaler Leinenkassette.
Darstellungsmaß: Jeweils: 76 x 54cm.
Bezeichnung: Bezeichnet und nummeriert.
Herausgeber: Carpentier (Hrsg.).
Exemplar: 91/250.

Blätter jeweils minimal bis leicht gebräunt und mit vereinzelten, minimalen bis leichten Stockflecken. Vereinzelte minimale bis leichte Bestoßungen der Kanten, vor allem an den Ecken. Bei zwei Blättern kleine Einrisse an einer Kante (jeweils ca. 0,6cm). Kassette mit deutlichen Stockflecken im Innern und Gebrauchsspuren außen. Mappe riecht stockig. Ansonsten guter Zustand.

Zu jedem Blatt liegt ein Zertifikat vor von André Schoeller, Paris.

- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz W. (Hrsg.): Salvador Dalí - Das druckgraphische Werk II - Oeuvrekatalog der Lithographien und Holzstiche 1956-1980, München/New York 1995, WVZ.-Nr. 1398-1422, hier mit den Blattmaßen 76 x 56cm.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt

Salvador Dalí   Spanien   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1970er   Figur / Figuren   Druckgrafik   Lithografie   Fantasiewesen

Inventar Nummer: 77199-1