Los 357 | Seltenes Koppchen und Unterteller mit dem 'Wunder von Zaandam'

Taxe
1.000 - 1.200 €

1.056 €

Sie wollen ein Objekt von Seltenes Koppchen und Unterteller mit dem 'Wunder von Zaandam' verkaufen?

Möchten Sie Seltenes Koppchen und Unterteller mit dem 'Wunder von Zaandam' kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Seltenes Koppchen und Unterteller mit dem 'Wunder von Zaandam'
SELTENES KOPPCHEN UND UNTERTELLER MIT DEM 'WUNDER VON ZAANDAM'.

Herkunft: China.
Dynastie: Qing-Dynastie.
Datierung: Qianlong-Zeit (1735-1796).
Technik: Exportporzellan, in den Niederlanden mit farbigem Email bemalt.
Beschreibung: Die Darstellung der 'Grausamkeit eines Bullen' nach niederländischen Vorbildern zeigt
einen wütenden Stier, der auf dem am Boden liegenden Mann herumtrampelt und seine durch
die Luft gewirbelte Frau, die dabei ihr Baby verliert. Dies alles geschah am 29. August
1647, wie rückseitig notiert, an einem Ort an dem die Knaben meist Drachen steigen lassen,
wie ebenfalls gezeigt wird. Das Wunder besteht darin, dass als nur das Kind den Unfall
überlebt.
Maße: Koppchen Höhe 4,6cm, Ø 6,5m, Unterteller Ø 11cm.
Signatur: Im Boden jeweils mit Schwarzlot das Datum des Vorfalls: 29 Augustus 1647.
Lippe leicht bestoßen. Leicht berieben.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt

Inventar Nummer: 65621-5