Los 51 | Sol LeWitt | #3 (Aus: Black & Gray)

Taxe
1.800 - 2.400 €
1.980 €
Sie wollen ein Objekt von Sol LeWitt verkaufen?

Möchten Sie Sol LeWitt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sol LeWitt
LEWITT, SOL
1928 Hartford, CT/USA - 2007 New York

Titel: #3 (Aus: Black & Gray).
Datierung: 1991.
Technik: Farbradierung auf Somerset (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 45,5 x 22,5cm
Blattmaß: 76 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Crown Point Press, Oakland/California (Hrsg.).
Exemplar: 2/10.

Minimale Griffspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

Bei diesem Blatt handelt es sich um ein sehr selten vertretenes Motiv, das bisher noch nicht in Auktionen vertreten war. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers versehen.

Die Arbeit ist auf der Website des Künstlers (https://www.sollewittprints.org) unter der Nummer 1991.09 verzeichnet, hier sind die Darstellungsmaße 43 x 20cm angegeben und nicht die Plattenmaße 45 x 22,5cm. Außerdem ist hier angegeben, dass die Blätter unten links nummeriert und unten rechts signiert sind, unser Blatt ist unten links signiert und nummeriert.

Provenienz:
- Margarete Roeder Galerie, Köln/New York

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Sol LeWitt   USA   Minimalismus   Konzeptkunst   Nachkriegskunst   Grafik   1990er   Abstrakt   Druckgrafik   Radierung   Monochrom

Inventar Nummer: 76143-45