Los 161 | Sol LeWitt | Ohne Titel

Taxe
1.500 - 2.000 €
5.016 €

Sie wollen ein Objekt von Sol LeWitt verkaufen?

Möchten Sie Sol LeWitt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sol LeWitt
LEWITT, SOL
1928 Hartford, CT/USA - 2007 New York

Datierung: Um 2003.
Technik: Bleistift und Tinte auf Papier.
Maße: 27,5 x 21,5cm.
Bezeichnung: Gewidmet an Kasper König und monogrammiert oben rechts: SOME LINES FOR KK FROM SL. Verso zudem nochmals gewidmet und mit Stempel des Künstlers versehen.
Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Sammlung Kasper König, Berlin (direkt vom Künstler)

- Thomas Weski, Ulrich Wilmes, Walther König (Hrsg.): Kasper König zum 60. Geburtstag, Köln 2003, S. 80 Abb.

- König und LeWitt lernen sich in New York kennen. 1968 empfiehlt er den Künstler für eine Ausstellung bei Konrad Fischer
- 1987 und 1997 nimmt Sol Lewitt an "Skulptur Projekt Münster" teil
- Geschenk für Kasper König zum 60. Geburtstag

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Inventar Nummer: 79527-311