Los 686 | Stehender Buddha Shakyamuni
Taxe
2.000
- 3.000
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Stehender Buddha Shakyamuni verkaufen?
Möchten Sie Stehender Buddha Shakyamuni kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
STEHENDER BUDDHA SHAKYAMUNI.
Herkunft: Thailand.
Dynastie: Ratanakosin.
Datierung: 19./20.Jh.
Technik: In mehreren Schichten über rotbrauner Lackfassung vergoldet. Die Augen in Perlmutter eingelegt.
Beschreibung: Stehend, die linke Hand in abhaya-mudra erhoben, die Rechte hängt herab. Das mit einem
dichten, aus Rosetten gebildeten Muster in feinem Relief geschmückte Gewand bedeckt die
rechte Schulter.
Maße: Höhe 110cm.
Mit modernem Holzsockel.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
Herkunft: Thailand.
Dynastie: Ratanakosin.
Datierung: 19./20.Jh.
rechte Schulter.
Maße: Höhe 110cm.
Mit modernem Holzsockel.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Asiatika - Buddistische Kunst
Asiatika - Buddistische Kunst
Inventar Nummer: 76654-38